Главная |  Обучение |  Проекты |  Статьи |  О Компании 

ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БОЛЬШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

В.Ф.Ходыкин, В.В.Христиановский, В.В.Солопихин, В.В.Сторож (Донецкий государственный университет, Украина)

Исходное разнообразие упреждающих мер по предотвращению технологических остановов коксовых печей из-за сбоев в системах обеспечения их нормальной работы часто сводится к необходимости удлинения самого цикла коксования до трех раз, по сравнению с технологически целесообразной продолжительностью. В результате появляются существенные отклонения как по номенклатуре продукции (по видам кокса), так и в ее качестве. Все это чревато снижением уровня экономической безопасности предприятия, и, прежде всего, по ее финансовой составляющей [1].Для предотвращения этого процесса или существенного снижения издержек высший менеджмент завода остро нуждается в ответах на следующие вопросы:

А. Каков прирост издержек производства, обусловленный удлинением цикла коксования ?

Б. Какова возможная сумма штрафных санкций за недопоставку договорного количества кокса потребителям и скидок за отклонения качественных характеристик поставляемых объемов кокса ?

В. Какова возможная сумма штрафных санкций, которую может взыскать завод со своих партнеров, участвующих в обеспечении завода углем ?

Г. Каковы возможные потери от мероприятий по обеспечению номенклатуры и количества поставляемого потребителям кокса (покупка у других коксохимических заводов готового кокса и перепродажа его своим потребителям, покупка готовой шихты на стороне, срочная переориентация на других поставщиков угля и его обогащение и др.)?

Создание информационного обеспечения с целью получения ответа на вышеприведенные вопросы само по себе означает укрепление информационной компоненты экономической безопасности предприятия. Кроме того, всяческая минимизация слагаемых “А” и “Г” предполагает усиление политико-правовой составляющей экономической безопасности завода.

При выборе лучшего сочетания мер по предотвращению дестабилизирующих воздействий внешней и внутренней среды на деятельность предприятия мы должны стремиться к максимизации разности “В-(А+Б+Г)”.

Имитационное моделирование технологической безопасности завода осуществляется нами на базе программных продуктов для имитационного моделирования SIMAN и POWERSIM. В настоящее время мы исследуем применимость указанных программных продуктов для моделирования коксохимического производства, а также возможность объединения сильных сторон обоих программных продуктов для моделирования сложных систем.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность)./Под редакцией Е.А.Олейникова.-М.: ЗАО “Бизнес-школа “Интел-Синтез””, 1997.-288с.



[ Главная ] [ Обучение ] [ Проекты ] [ Статьи ] [ О компании ]


 
Copyright © 2005, SECURITY BUSINESS CONSULTING
Москва, ул. Профсоюзная, 65, Институт проблем управления РАН
тел. 232-35-11, факс 334-88-39

* Частичное и полное воспроизведение материалов сайта допускается только с письменного разрешения