Главная |  Обучение |  Проекты |  Статьи |  О Компании 

К оглавлению

ОБ ОДНОМ МЕТОДЕ СБОРА И ОБРАБОТКИ СТАТИСТИКИ В СЕТИ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

С.В. Никифоров (ИПУ РАН, г. Москва)

Для сетей передачи данных систем массового обслуживания, к которым относится система бронирования мест и продажи авиабилетов "Сирена" особенно актуальным является измерение и анализ загрузки каналов и сетевых интерфейсов. В настоящее время имеется большое количество средств сбора и обработки статистики, поставляемых как в составе стандартных пакетов и операционных систем, так и в виде отдельных центров управления сетями. Их основным недостатком является то, что при проведении измерений и сборе статистики сами эти средства дают дополнительную нагрузку на каналы и интерфейсы.

Разумеется, полностью избавиться от такой дополнительной нагрузки невозможно. Однако, если учесть важность получения статистических данных именно в периоды наибольшей загрузки сети, когда система наиболее чувствительна к дополнительным затратам канального и процессорного времени, становится актуальной разработка методов и средств сбора статистики с минимизацией этих затрат.

На основе анализа работы одного из серверов Московского узла системы "Сирена" было принято решение использовать средства существующего операционного окружения, максимально приближенные к канальному уровню в режиме моментальных снимков. Этот сервер (доменное имя "mow.sirena.ru") является одновременно и маршрутизатором нескольких каналов. Было решено составить программу в виде скрипта командной оболочки ОС Unix для сбора статистики с использованием двоичной программы анализа получаемой информации.

Такая смешанная структура позволяет собирать статистику с помощью программы "crontab" [1], и осуществлять ее обработку с помощью экономичной двоичной программы. Эту обработку предлагается также проводить в режиме реального времени, чтобы не накапливать больших объемов информации. Дело в том, что файлы даже кратковременной статистики, в частности, файлы "tcpdump" [1] могут занимать существенную долю дисковой памяти, не оставляя системного резерва (в таких системах предусмотрение резерва является обязательным). Для определения времени реакции удаленной стороны канала могут использоваться утилиты "ping" и "traceroute".

Полученный в итоге командный скрипт для случая ping выглядит следующим образом:

Date "+%H :%M" >> /usr/local/etc/ping/`date "+%d_%m"`

Ping -n -c 10 -q mow.sirena.ru| grep max >>/usr/local/etc/ping/`date"+%d_%m"`

Echo >> /usr/local/etc/ping `date "+%d_%m"`

NetStat

Здесь NetStat является двоичным классом анализа статистики.

 

Литература

  1. Армстронг Дж. Секреты Unix. - К.: Диалектика, 1996 - 576 с.

  2. Никифоров С.В. Проектирование программ - М.: Диалог-МГУ, 1998 - 37 с.



[ Главная ] [ Обучение ] [ Проекты ] [ Статьи ] [ О компании ]


 
Copyright © 2005, SECURITY BUSINESS CONSULTING
Москва, ул. Профсоюзная, 65, Институт проблем управления РАН
тел. 232-35-11, факс 334-88-39

* Частичное и полное воспроизведение материалов сайта допускается только с письменного разрешения