Главная |  Обучение |  Проекты |  Статьи |  О Компании 

К оглавлению

РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ (КЧС, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОЧС) ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

П.В.Плотников, А.М.Перевезенцев (Военно-инженерная академия)

Сложность задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и условия, в которых они решаются, предъявляют повышенные требования к управлению. Управление ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф может быть успешным, если вся созданная система управления будет находиться в высокой готовности, если управление будет непрерывным, устойчивым, гибким и оперативным.

Оперативность управления означает полное, точное и своевременное выполнение должностными лицами органов управления комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также по руководству подчиненными органами управления и силами РСЧС. Это достигается прежде всего высоким уровнем подготовки руководящего состава и служащих органов управления, их умением быстро оценить сложившуюся обстановку, своевременно принять решение, разработать в сжатые сроки краткие и ясные оперативные документы.

По своему предназначению оперативные документы подразделяются на документы по управлению, оперативно-информационные и справочные. В свою очередь к документам по управлению относятся: решения, приказы, распоряжения, донесения, сводки, информации, сообщения, отчеты, ведомости, справки и другие.

Для сокращения сроков разработки документов и доведения задач до подчиненных органов управления и сил целесообразно применять формализованные документы. Однако практика работы комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и органов управления по делам ГОЧС при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций показала, что в настоящее время такие заранее отработанные формализованные документы практически отсутствуют. Исключение составляют донесения, формы и сроки представления которых определены Табелем срочных донесений МЧС России (1996 года).

С целью сокращения сроков разработки документов по управлению силами РСЧС, а также упорядочения работы комиссий по чрезвычайным ситуациям и органов управления по делам ГОЧС предлагается набор (пакет) типовых решений, распоряжений, приказов, постановлений, отчетов, докладов, ведомостей.

Содержание и правила оформления предлагаемых формализованных оперативных документов были получены в результате анализа работы органов управления по делам ГОЧС и КЧС различного уровня при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в ходе учений проводившихся МЧС России с территориальными органами управления и органами управления министерств и ведомств, а также в ходе командно-штабных учений со слушателями факультета гражданской обороны Военно-инженерной академии.

 

Литература:

Постановление Правительства РФ от 5.11.95 г. № 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”.

Приказ МЧС России от 7.07.97 г. № 382 “О введение в действие Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”.

Рекомендации МЧС России от 24.01.96 г. № 40-138-8 “Рекомендации для органов исполнительной власти субъектов РФ по подготовке Положений о территориальных подсистемах ЕГСЧС”.



[ Главная ] [ Обучение ] [ Проекты ] [ Статьи ] [ О компании ]


 
Copyright © 2005, SECURITY BUSINESS CONSULTING
Москва, ул. Профсоюзная, 65, Институт проблем управления РАН
тел. 232-35-11, факс 334-88-39

* Частичное и полное воспроизведение материалов сайта допускается только с письменного разрешения